1. Ученики 10 класса хотят массово сдать русский в 10 классе. Это можно?
2. Можно ли учиться в школе ребенку, у которого нет ни прописки, ни временной регистрации?
3. Как правильно оформить обучающегося 16 лет, который вообще не учился в российской школе. Но проявляет вполне приличные знания. Хочет сразу – на ЕГЭ?

Вопрос 1. Ученики 10 класса хотят массово сдать русский в 10 классе. Это можно?

В соответствии с пунктом 10 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 190/1512, к экзаменам по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X-XI(XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.

Исходя из вышеизложенного обучающие 10 класса могут сдавать единый государственный экзамен по русскому языку в том случае, если в соответствии с основной образовательной программой среднего общего образования, осваиваемой этими обучающимися, изучение предмета «русский язык» завершается в 10 классе.

Вопрос 2. Можно ли учиться в школе ребенку, у которого нет ни прописки, ни временной регистрации?

В соответствии с частью 1 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) (далее – Закон об образовании) прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих.

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона об образовании в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Перечень документов, представляемых для приема в образовательную организацию определен в пункте 26 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок), утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458. В соответствии с указанным пунктом Порядка копия документа о регистрации поступающего по месту жительства или по месту пребывания не является обязательно представляемым документом.

В соответствии с пунктом 27 Порядка не допускается требовать представления других документов в качестве основания для приема на обучение по основным общеобразовательным программам.

Исходя из вышеизложенного, отсутствие документа о регистрации поступающего по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием для отказа в приеме в образовательную организацию.

Вопросы регистрации по месту жительства или по месту пребывания регулируются Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Постановление № 713).

В соответствии с пунктом 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Правила), утвержденных Постановлением № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

В соответствии с пунктом 8 Правил нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность граждан, нанимателей (собственников) жилых помещений, должностных лиц и лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос 3. Как правильно оформить обучающегося 16 лет, который вообще не учился в российской школе. Но проявляет вполне приличные знания. Хочет сразу – на ЕГЭ?

В соответствии с частью 13 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) (далее – Закон об образовании) единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) является формой государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

В соответствии с частью 3 статьи 34 Закона об образовании лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

В соответствии с частью 5 статьи 66 Закона об образовании «Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования».

В соответствии с частью 6 статьи 60 Закона об образовании документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования. Основное общее образование подтверждается аттестатом об основном общем образовании.

Исходя из вышеизложенного, гражданин, не обучавшийся ранее в российской школе, может быть принят в образовательную организацию для прохождения экстерном промежуточной и государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования. После успешного прохождения аттестации и получения аттестата об основном общем образовании он может быть принят в образовательную организацию для прохождения экстерном промежуточной и государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования.

В случае, если гражданином было получено образование в иностранном государстве, оно может быть признано в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования.

В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона об образовании в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 107 Закона об образовании в Российской Федерации в случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 той же статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации. В случае признания федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, иностранного образования и (или) иностранной квалификации их обладателю выдается свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

При наличии документов, подтверждающих признание полученного иностранного образования соответствующим уровню основного общего образования, получаемого в
Российской Федерации, гражданин может быть принят в образовательную организацию для прохождения экстерном промежуточной и государственной итоговой аттестации по
образовательной программе среднего общего образования.